Участие в международных курсах для педагогов России 06.07.2017

Школа № 1161 г. Москвы в июне 2017 года приняла участие в ХVII летней сессии Международных курсов для педагогов России «Уроки Холокоста - путь к толерантности». В программе четырехдневного мероприятия были лекции и семинары о методиках преподавания и организации внеурочной деятельности по теме изучения Холокоста, о культуре и политике памяти на территории России и стран бывшего СССР.

Кроме того, участники из более чем 20 регионов России представили свой педагогический опыт работы, в том числе, заместитель директора школы № 1161 Никулин А.С. рассказал о мероприятиях школы по теме изучения Холокоста, представив видеофильм об освободителе лагеря смерти Майданек, Р.Д. Битянове, почетном жителе района Южное Бутово. Встреча с ним была организована районным советом ветеранов и проведена на площадке выставки «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение» в школе № 1161 в дни празднования Великой Победы. Завершающим событием летней сессии стало обсуждение и доработка методических пособий для учителей России «Освободители» и «Трудные вопросы истории Холокоста». Мероприятие было организовано научно-просветительским центром «Холокост» и международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета.