История Корпуса №1 (ГБОУ СОШ №1161) 05.11.2014

История ГБОУ СОШ №1161

История школы №1161.

История нашей школы начинается с послевоенного периода, а именно с 1949 года, когда Исполком Ленинского Райсовета депутатов трудящихся своим решением разрешил арендовать частные дома для размещения классов начальной школы в селении Поляны.

В архивных документах, имеющихся в музее, сказано: «впредь до постройки здания начальной школы».

Ещё до войны, в 1937 году, в Москве начали расширять улицу Горького, сейчас Тверская, и некоторые дома были снесены. Москвичам, у которых снесли дома, выдавали долгосрочную беспроцентную суду. На эти деньги можно было построить дом и обустроиться на новом месте. Многие коренные москвичи выбирали для этого Бутово, так как это недалеко от Москвы, хорошее сообщение и красивые места. Так появились районы Дубки и Поляны. После войны в этих посёлках было уже много детей, и единственная семилетняя Бутовская школа оказалась перегружена. По архивным данным 1949 года, «в 16-ти классных комнатах размещается 33 класса, имеющих 1132 человека учащихся».

В 1950 году выделяются деньги на капитальный ремонт начальной школы в посёлке Поляны, но, видимо, и это не решает проблему. Тогда встаёт вопрос о строительстве новой средней школы. Эту стройку возглавил бывший директор, фронтовик Давыдов Павел Герасимович, став в дальнейшем её первым директором.

Школа была построена в 1957 году на пустыре, заросшем бурьяном. Руками первых учителей, учеников и родителей посажен фруктовый сад, вырыт пруд, посажены кустарники и разбиты клумбы. В 1965 году к школе пристроено дополнительное здание, «пристройка», на 7 учебных классов. В 1979 году школа подключена к отопительной системе совхоза им. 22 съезда.

Трёхэтажное здание с большими светлыми классами, широкими коридорами, спортивным залом в полуподвальном помещении и утопающая в зелени, прекрасная школьная территория со спортивной площадкой, огородом и декоративным прудом – такой была школа в течение пятидесяти лет прошлого века.

Давыдов Павел Герасимович, директор школы с 1957по 1969 год, прекрасный организатор, педагог по призванию, собрал творческий, инициативный коллектив школы, открыл вечернюю школу для рабочей молодёжи, снискал любовь и уважение нескольких поколений бутовчан, которые с благодарностью вспоминают этого человека.

Вторым директором школы, с 1971 по 1977 год, стал Подвигайло Евгений Александрович. Под его руководством школа была награждена и долгое время сохраняла за собой переходящее Красное Знамя района. Евгений Александрович возглавлял семинар инспекторов Российской Федерации, вел активную общественную деятельность, в связи с чем в 1977 году был избран председателем Бутовского поселкового Совета народных депутатов. Возглавлял исполнительную власть в районе почти десять лет.

Завуч, инспектор РУНО, директор в школе, депутат горисполкома – такой послужной список был в трудовой книжке Ивлевой Авиетты Алексеевны, когда ей предложили возглавить коллектив Бутовской школы №1, где она проработала директором вплоть до выхода на пенсию, с 1977 по 1987 год.

Отличник народного просвещения, Авиетта Алексеевна умело направляла усилия педагогического коллектива на совершенствование учебно-воспитательного процесса. В эти годы школа принимала активное участие в районном конкурсе «Учитель года». Здесь проводились творческие отчеты учителей и всей школы, семинары для директоров Российской Федерации. Авиетта Алексеевна пользовалась заслуженным авторитетом среди детей, родителей, педагогов.

Двадцатилетней девушкой после окончания педагогического училища в 1960 году пришла в школу Плекина Евгения Сергеевна, проработав в школе 53 года, из них 36 лет директором школы, с 1987 по2013 год.

Дочь погибшего на войне солдата, Евгения Сергеевна начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов, а после окончания педагогического института МОПИ им. Крупской в 1968 году – учителем математики. « Я попала в замечательный коллектив подлинных мастеров своего дела. С какой мудрой строгостью и требовательностью, с какой душевной теплотой и любовью они относились к детям, школе, друг к другу! Только с теплотой и огромным чувством благодарности я вспоминаю своих наставников, многих из которых уже нет в живых».

В этой школе Евгения Сергеевна прошла путь от рядового учителя до директора школы. « В школу пришло третье поколение. Здесь я учила родителей, потом их детей, а сейчас привели внуков ».

Евгения Сергеевна в совершенстве овладела методикой преподавания, обучая детей на высоком профессиональном уровне. Учет реальных возможностей каждого педагога и товарищеское взаимопонимание, умелое выявление и поддерживание передового опыта, опора на достижения педагогической науки и практики – всё это позволило директору школы умело направлять коллектив на совершенствование учебно – воспитательного процесса, на реализацию концепции развития школы.

Заслуженный учитель Российской Федерации, Евгения Сергеевна достигла высокого профессионального рейтинга среди учащихся, родителей, учителей, общественности.

С 2013 г. по н.в. школу возглавляет Макаров Александр Сергеевич.

Изменение названия школы:

От 6 июля 1956г - Бутовская средняя школа №11 Ленинского района Московской обл.

От 18 августа 1960 г. - Бутовская средняя школа №11 Ульяновский район Московской обл.

От 13 января 1965г.- Бутовская средняя школа №11 Видновское ГОРОНО Московской обл.

С 1969г. Бутовская средняя школа №1 Видновского

ГОРОНО Московской обл.

С 13 августа 1984г. - Бутовская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 1161 Советского района г. Москвы.

С 6 августа 1991г. - общеобразовательная школа №1161 Юго-Западного окружного управления Московского департамента образования.