День книги 15.03.2021

Музейное объединение школы 14 марта 2021 г., в День православной книги, приняло участие в просветительских мероприятиях, которые прошли в Храме Фёдора Ушакова в Южном Бутове.

Настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов) провел с учащимися беседу, рассказав детям историю создания первых книг, о первопечатнике – дьяконе Иване Федорове, трудами которого была создана первая книга «Апостол», а также о значении книги в жизни каждого человека. В этом году исполнилось 456 лет со дня издания первопечатной книги.

В библиотеке храма Святого адмирала состоялась специальная лекция, которую провел Антон Семенович Никулин, заместитель директора ГБОУ Школа № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества.

Антон Семенович рассказал слушателям об интересном явлении книжного мира, эксли́брис (от лат. ex libris — «из книг»). Он отметил важное значение экслибрис в изучении истории и биографии тех или иных людей. Как пример, Антон Семенович представил несколько книг с различными экслибрисами.

В том числе, уникальные, например, книга произведений Леонида Андреева с дарственной надписью.

Участники мероприятия могли посмотреть и другие уникальные книги четырех столетий – 18, 19, 20 и 21 веков.