Встреча с представителями семьи Москвиных 07.07.2021

В музее «Русская усадьба» школы № 1161 26 мая 2021 года прошла совершенно уникальная встреча - ещё два поколения семьи Москвиных побывали в Бутове, месте где в 1880-е годы их прадед московский купец Федор Петрович Москвин с семьёй купил старую усадьбу Бутово и занялся ее переустройством, создав замечательный дом, где в течение многих лет росли его дети и внуки. А для русской литературы усадьба Бутово времён Москвиных стала местом, где часто бывал и работал выдающийся русский писатель Леонид Андреев.

Участники встречи не только поговорили о бутовской истории, но и задумали ряд проектов, которые, надеемся, удастся реализовать. Первое, это создать в музее "Русская усадьба" постоянную экспозицию, посвященную истории усадьбы Бутово и семьи Москвиных. И в этой экспозиции жители Бутова смогут увидеть подлинные предметы, принадлежавшие последним владельцам усадьбы Бутово.

И, конечно, вызывает беспокойство строительство, которое вскоре будет развернуто рядом с территорией усадьбы, которая не имеет охранного статуса. Наша будущая задача - это то, чтобы на карте Москвы в Южном Бутове появился не безымянный проектный сквер, а парк исторической усадьбы Бутово. И отдельная проблема - это главный дом усадьбы, где в сохранившемся цокольном этаже до сих пор в ужасных условиях проживают люди.