День памяти адмирала Ушакова 23.08.2021

5 августа 2021 года кадеты морского класса школы № 1161, члены военно-морского клуба «Флагман» имени контр-адмирала В.Ф. Руднева приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, 20-летию его прославления в лике святых Русской Православной Церкви.

В Храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Особыми гостями стали военные, моряки. Свои поздравления высказали гости торжества, в том числе, контр-адмирал Д.Ю. Козлов. Почетными гостями праздника стали депутат Мосгордумы Л. И. Гусева, Глава муниципального округа Южное Бутово П.В. Голубцов, представители Совета ветеранов Военной контрразведки ФСБ России, Совета ветеранов района Южное Бутово и Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий». На празднике также присутствовали курсанты и руководство Академии водного транспорта Российского университета транспорта.

По завершению Литургии настоятель храма, игумен Дамиан (Залетов), совершил заупокойную молитву по морякам и воинам у старинных якорей русских кораблей, которые пребывают за алтарем храма. После молитвы под колокольный звон участники праздника возложили цветы у морского мемориала. У якорей в почетном карауле выстроились кадеты морского класса школы № 1161 и курсанты, с флагом России и Андреевским флагом.

После окончания торжественного мероприятия у стен храма Ушакова состоялся праздничный концерт.