Всероссийский Андреевский урок 26.10.2021

15 октября 2021 года в Музее Леонида Андреева в Бутове на базе школы № 1161 прошел Андреевский урок, разработанный в рамках образовательно-выставочного проекта к 150-летию писателя при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в 2021 году.

Урок для старшей школы, разработанный коллективом авторов российских учителей, провела учитель русского языка и литературы Д.С. Дубовицкая.

Разработку урока учитель может использовать в варианте, предложенном разработчиками либо перестраивать в зависимости от уровня подготовки обучающихся и собственного видения.

Участниками первого Андреевского урока стали обучающиеся морского кадетского класса. Учителю удалось мастерски сфокусировать внимание учащихся на биографии Леонида Андреева и его творчестве, а также познакомить с художественным миром одного из знаковых произведений писателя – «Иуда Искариот». Особенную атмосферу занятия дополняло пространство Музея Леонида Андреева в Бутове, где можно было увидеть даже подлинные предметы, рассказывающие о жизни одного из самых выдающихся и ярких писателей эпохи Серебряного века.

Андреевский урок в Музее Леонида Андреева стал частью программы апробации Всероссийского Андреевского урока, разработанного в ходе реализации образовательно-выставочного проекта к 150-летию выдающегося писателя.