Юбилей Синопского сражения 19.12.2018

2 декабря на территории храмового комплекса святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялось мемориальное мероприятие в память моряков, отдавших свои жизни в Синопской битве, 165 лет которой исполнилось 30 ноября.

Именно в этот день русским Черноморским флотом под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова была разгромлена турецкая эскадра. Синопское сражение стало последней крупной морской битвой парусных флотов.

К этой юбилейной дате было приурочено и открытие памятного знака-мемориала на территории храмового комплекса - Адмиралтейские якоря.

Перед началом мероприятия к гостям и прихожанам обратился настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов), который напомнил собравшимся о празднуемых исторических событиях, которые вспоминаются в эти дни: Синопская морская битва (1 декабря), День Неизвестного Солдата (3 декабря) и День начала битвы за Москву (5 декабря). Дни воинской славы России свято чтутся в воинском храме Святого адмирала.

После памятного Богослужения выступил директор Московского отделения Российского военно-исторического общества Александр Александрович Подмазó, который рассказал об истории установленных у храма адмиралтейских якорей, а также о тех, кто потрудился в этом важном деле.

Адмиралтейский якорь – тип якорей, применявшихся в парусном флоте с середины XIX века. Установленные у храма якоря подняты со дна Черного моря в Ахтиарской бухте Севастополя с русских кораблей, затопленных в ходе героической 349-дневной обороны города в Крымской войне 1853-1856 годов.

Адмиралтейские якоря установлены попечением Правительства Севастополя, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, некоммерческой организации «Фонд поддержки Российского флота», Московского отделения Российского военно-исторического общества и Александра Фёдоровича Ушакова.

Помощь в установке памятных артефактов Российского флота оказали Управа и Совет депутатов муниципального округа Южное Бутово.

После праздничной программы к собравшимся обратился вице-адмирал Александр Леонидович Балыбердин. Также, среди гостей и участников события присутствовали: Васильев Валерий Иванович, председатель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Краснознаменного Черноморского флота в г. Москве; заместитель директора школы № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово» Антон Семенович Никулин; исполнительный директор благотворительного Фонда памяти Феодора Ушакова, Президент Национального Фонда "Русское Подворье" Ушаков Александр Федорович; Андронов Георгий Владимирович, руководитель региональной общественной организации «Парусный клуб «Гардемарины» и многие другие.

В организации мероприятия активное участие принял помощник настоятель по патриотической работе Штаф Рудольф Леонидович.

Молодое поколение представляли кадеты из военно-морского клуба «Флагман» школы № 1161 и Детского военно-исторического клуба "Гардемарин".

Якоря возле Храма Феодора Ушакова в Бутове станут местом не просто любопытства, но почитания подвига матросов и офицеров Российского флота.