Мастер-класс по работе с историческими источниками 19.12.2018

5 декабря 2018 года Фонд «Родное наследие» провел мастер-класс по работе с историческими источниками для юных историков и краеведов. Это мероприятие стало частью Детского музейного фестиваля «Наше Бутово».

Мастер-класс был организован в ГБОУ Школа № 1161, базовой образовательной организации по развитию краеведения в районе Южное Бутово, а участниками стали школьники из шести школ Южного Бутова, которые являются победителями межрайонного этапа городского конкурса краеведческих исследовательских работ «Отечество».

Московский историк и архивист Дмитрий Алексеев рассказал детям о том, что такое исторический источник и критика источников. Участникам было предложено три исследовательские темы по истории Бутова, к которым необходимо было подобрать источники, провести их атрибуцию и выяснить, насколько эти сведения им пригодятся для их работы. В качестве источников были предложены уникальные документы, фотографии и музейные предметы из собрания Краеведческо-экологического общества «Бутово».

При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведенного Комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.