IV Московский культурный форум: музейный комплекс ГБОУ Школа 1161 - позитивный пример реальной краеведческой работы в московских районах 07.06.2019

IV Московский культурный форум

24 марта в рамках IV Московского культурного форума в Манеже на площадке Музея Москвы говорили о реалиях и перспективах краеведческой работы в школах. Что такое краеведение и есть ли запрос на краеведческое знание у местных сообществ? Как работает школьный музей и может ли он "выйти в город", взаимодействовать с "настоящими" музеями? Об этом рассуждали спикеры семинара - руководитель Музея истории Лефортово - филиала Музея Москвы Наталья Смолянинова и историк-архивист, член федеральных конкурсов по краеведению Дмитрий Алексеев. В качестве позитивного примера краеведческой работы спикер привел пример музейного комплекса ГБОУ Школа 1161 в Южном Бутове. "Удивительно, как на площадке обычного (казалось бы!) школьного музея удается сочетать исследовательскую, собирательскую и популяризаторскую функции. Обычно это не под силу даже солидным государственным музеям, всегда что-то да отстает. А здесь на руку руководителю музея относительная узость выбираемых тем и искренняя любовь к району!" - полагает Д. Алексеев. Работу музеев школы 1161 отмечают на районном и городском уровнях, и не только в образовательной среде. Не так давно проект "Детский музейный фестиваль «Наше Бутово» стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы.

Московский культурный форум продолжает свою работу до понедельника, 25 марта. Всего будет организовано свыше 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и встреч с известными деятелями культуры. По оценке организаторов площадки форума посетят свыше 50 тысяч москвичей.