В Южном Бутово дан старт новому военно-историческому музею. Музей «Москва.1941» имени С. Г. Симонова 17.06.2019

В дни празднования Дня Победы в Южном Бутово в школе № 1161 (Изюмская, д. 61, к.2) был дан старт созданию нового военно-исторического музея.

Музей «Москва.1941» имени С. Г. Симонова является самым молодым в составе музейного объединения школы № 1161. Инициатива его создания принадлежит Почетному жителю района Южное Бутово, ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Бояршиновой Валентине Владимировне. В 1941 году на том месте, где располагается школа № 1161 проходил один из рубежей противовоздушной обороны Москвы, небо столицы в этом месте защищал 329 зенитно-артиллерийский полк, в котором и служила В.В. Бояршинова.
Формируемая в настоящее время экспозиция рассказывает о событиях Битвы за Москву, о тяжелых сражениях на подступах к город у, о трудовых и боевых буднях москвичей, о людях, которые обороняли наш город в эти страшные годы.
Центральная часть экспозиции музея посвящена нашему знаменитому земляку, выдающемуся конструктору стрелкового оружия Сергею Гавриловичу Симонову, который почти 30 лет прожил в Бутово. Он является автором десятков оружейных разработок, но самые известные – это противотанковое ружье Симонова (ПТРС), успешно применявшееся в годы Великой Отечественной войны, и самозарядный карабин Симонова (СКС), оружие с которым до сих пор несут службу в роте Почетного караула Президентского полка.
Также часть экспозиции рассказывает об истории создания Сквера защитников московского неба, истории ПВО и сотрудничестве с 5 дивизией ПВО, которая ежегодно проводит памятные мероприятия вместе с нашими учениками – это акции, посвященные Дню Памяти и Скорби, Дню отражения первого воздушного налета на Москву и, конечно, Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.
Военно-исторический музей «Москва.1941» также является одним из районных центров по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в этом музее ныне хранится архив участников войны, жителей района Южное Бутово.
В мероприятии по открытию пилотной экспозиции музея приняли участие почетные гости – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В.В. Бояршинова и дочь выдающегося оружейника С. Г. Симонова М.С. Лисогорская.