О Леониде Андрееве в Парке «Южное Бутово» 16.06.2025

10 июня в Ландшафтном парке «Южное Бутово» состоялась лекция, посвященная московскому периоду жизни и творчества выдающегося русского писателя Леонида Андреева

О Леониде Андрееве в Парке «Южное Бутово»

10 июня в Ландшафтном парке «Южное Бутово» состоялась лекция, посвященная московскому периоду жизни и творчества выдающегося русского писателя Леонида Андреева, в частности, его отдыху на даче в усадьбе Бутово в 1903 году. Мероприятие провел А.С. Никулин, руководитель музея Леонида Андреева в Бутове, заместитель директора школы № 1161.

Все, кто пришли смогли увидеть уникальные снимки, которые сделал писатель в Бутове в 1903 году. Также поговорили и о творчестве Андреева, одного из самых ярких писателей той эпохи. Мало кто знает, но за достаточно небольшой дачный сезон в Бутове здесь были написаны рассказ «На станции» и философская повесть «Жизнь Василия Фивейского», причем некоторые реальные события из дачной жизни попали в эти произведения.

Лекция состоялась в рамках городской программы «Лето с пользой» при поддержке просветительского проекта «Москва без окраин» Музея Москвы.