Детский музейный фестиваль "Наше Бутово"

об интерактивной исследовательской игре

в рамках Детского музейного фестиваля «Наше Бутово»

1. Цели и задачи

Цель:

• развитие и воспитание в молодёжи чувства патриотизма, любви к Родине и бережного отношения к историческим, природным и духовным ценностям через деятельность школьных музеев историко-патриотической направленности;

Основные задачи: освоение навыков работы с историческими источниками (печатные издания, архивные материалы, предметы материальной культуры) и развитие творческих и исследовательских способностей на основе методов и принципов музейной педагогики.

1. Организаторы
    • Фонд поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие»
    • ГБОУ Школа № 1161
    • Краеведческо-экологическое общество «Бутово» Союза краеведов России

при поддержке:

• Муниципального округа Южное Бутово в городе Москва
  • Московского Дома общественных организаций
  • Интернет-сообщества «Наше Бутово»
  • Юго-Западного отделения городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Подготовку и проведение игры осуществляют Фонд «Родное наследие» на базе музейного объединения ГБОУ Школы № 1161 (историко-краеведческий музей «Русская усадьба», музей «История школы в истории Бутова», военно-исторический музей имени П.Г. Давыдова, эколого-краеведческий музей «Родная земля», Музей морской истории России им. адмирала Ф.Ф. Ушакова). Фестиваль проводится в рамках реализации программы «Детский музейный фестиваль «Наше Бутово» - победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в 2018 году.

1. Порядок участия

Основное мероприятие фестиваля – исследовательская игра проводится 29 ноября  2018 г. (Четверг). Место проведения: ГБОУ Школа № 1161 (Москва, ул. Изюмская, д. 35А). Начало регистрации в 14-15. Начало игры в 15-00. Продолжительность мероприятия – 3 часа.

Игра представляет собой эстафету по этапам (от каждой школы (музея) приглашаются 4 человека, возрастной состав участников игры – 6-8 классы).

Для проведения игры-эстафеты создаётся Штаб, который решает организационные вопросы в течение игры, а также подводит итоги игры и определяет победителей. Итоги подводятся в соответствии с оценочным листом, который получает каждая команда. Оценки проставляет руководитель каждого этапа. По окончании игры оценочные листы сдаются в штаб, который считает общее количество баллов. Игра заканчивается, когда все команды находят спрятанный артефакт. В заключении мероприятия команды делают презентацию о найденном артефакте.

Игра-эстафета состоит из следующих этапов (названия и количество этапов могут измениться):

• В поисках артефактов (главное задание игры, команда получает подсказки на каждом пройденном этапе, затем собирает единую карту и находит спрятанный в музее экспонат, затем составляет «легенду» этого предмета и представляет на завершающем этапе)
  • Историк-краевед (викторина на знание ключевых моментов в истории Бутова и Юго-Запада Москвы, умение работать с различными источниками, в том числе в сети Интернет и работа со справочной литературой)
  • Картограф (работа с исторической картой дореволюционного периода, нанесение легенды и информации)
  • Оружие войны (сборка/разборка разных видов исторического оружия)
  • Восстановление музея (собрать музейную экспозицию, сопоставив таблички и идентифицированные предметы материальной культуры)
  • Даты, события люди (задания на сопоставление исторических деятелей и связанных с ними значимых событий, персоналии связаны с историей Бутова и окрестностей)
  • Лишний экспонат (найти в представленной экспозиции «лишний» экспонат, объяснить)
  • Научный сотрудник (заполнить инвентарную карточку на представленный экспонат)
  • Рождение русского экспрессионизма (конкурс и литературное задание по произведениям Леонида Андреева)
  • Петька на даче (конкурс на знание культуры и быта подмосковной дачи – нач. ХХ века)
  • Русский письмовник (интерактивное задание в интерьере музея, письмо пером и чернилами)
  • Код революции (конкурс на передачу закодированного сообщения)
  • Дачные игры и развлечения (творческое задание на знание русских песен и фольклора)

Основная тематика игры – история Бутова, Юго-Запада Москвы. Задания на всех этапах не требуют специальной подготовки, но желательно предварительно познакомить участников игры с историей Бутова и Юго-Запада Москвы.

Для участия в игре необходимо на сайте ГБОУ Школа № 1161 до 16 ноября 2018 года подать заявку в электронном виде (раздел). Регистрация закрывается после подтверждения участия 12 команд.

Ссылка для регистрации:

Адрес сайта: sch1161.mskobr.ru («Детский музейный фестиваль «Наше Бутово» в разделе «Организация воспитательной работы»).

Контактный телефон для решения организационных вопросов (499) 743-11-68, тел.(факс) 793-93-09 (ГБОУ Школа № 1161), kraeved@yandex.ru, координатор мероприятия Никулин Антон Семёнович.

1. Подведение итогов

Оргкомитет формирует экспертный совет, который подводит итоги игры, определяются победители 3-х степеней, которые награждаются кубками, дипломами и подарками. Все участники получают дипломы участников Детского музейного фестиваля «Наше Бутово».