XVII открытый эколого-краеведческий фестиваль «Родная Земля»

П О Л О Ж Е Н И Е

об XVII открытом эколого-краеведческом фестивале

«Родная Земля»

Открытый  эколого-краеведческий фестиваль «Родная земля» (далее Фестиваль) является мероприятием, приуроченным ко Дню Земли.

Фестиваль направлен на формирование у детей и молодежи экологической культуры, активизацию и развитие познавательной, творческой и научно-исследовательской деятельности в области экологии и краеведения. В Фестивале могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы, школьники и студенты колледжей, обучающиеся  с ограниченными возможностями, коллективы детских и молодёжных общественных организаций,  клубы  по работе с подростками и молодёжью.

1. Цели и задачи Фестиваля
  • формирование у обучающихся экологической культуры, приобщение к творческой и исследовательской деятельности в области экологии и краеведения;
  • интеллектуальное и творческое развитие школьников и молодёжи;
  • активизация молодёжной общественной деятельности в области краеведения и экологии.

2. Учредитель, оргкомитет и социальные партнеры Фестиваля

2.1. Учредителем Фестиваля является Фонд поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие».

2.2. Организаторами Фестиваля являются ГБОУ Школа № 1161, Краеведческо-экологическое общество «Бутово».

2.3. Оргкомитет Фестиваля:

• Никулин А.С. – Президент Фонда «Родное наследие»;
  • Макаров  А.С. -  директор ГБОУ Школа №1161
  • Коробко М.Ю. – председатель ВООПИиК ЮЗАО;

Оргкомитет:

• утверждает направления, номинации и сроки проведения Фестиваля;
  • организует приём заявок и проектов от образовательных организаций;
  • организует регистрацию экспертов;
  • утверждает состав независимого Экспертного совета и организует процесс экспертизы;
  • представляет на утверждение итоги Фестиваля.

2.4. Социальные партнёры Фестиваля:

• Органы местного самоуправления муниципального округа Южное Бутово;
  • ГБУ «Московский Дом общественных организаций»;
  • Городской методический центр Департамента образования г. Москвы;
  • Управа района Южное Бутово г. Москвы;
  • ВООПИиК ЮЗАО;

3. Программа Фестиваля и порядок участия

Основное мероприятие фестиваля – смотр-конкурс исследовательских работ и проектов в области экологии и краеведения.

В 2018-2019 уч. году смотр-конкурс проходит заочно в 1 этап.

Заочный этап: 08 апреля – 05 мая 2019 года.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке

или на сайте ГБОУ Школа № 1161 http://sch1161.mskobr.ru/ .

На Конкурс принимаются работы, имеющие исследовательский или прикладной характер. Все исследования и проекты должны быть привязаны к конкретной территории московского региона.

Приветствуются работы, выполненные коллективами детских общественных организаций, имеющих социальную значимость. В составе исследования необходимо наличие этапа практической работы по проекту.

К участию приглашаются как коллективы авторов (в этом случае в работе должен быть отражён вклад каждого участника), так и авторы лично.

Организация-участник может представить не более 2 работ в каждом направлении. Заявка может быть отклонена, если не соответствует требованиям настоящего Положения. Оргкомитет оставляет за собой право изменить заявленную номинацию в зависимости от содержания работы.

Соответствующие экспертные советы из состава представителей организаторов и учредителей проводят заочную экспертизу работ по присланным заявкам. В каждом направлении экспертные советы определяют лауреатов  трёх степеней.

Участники Фестиваля, в том числе ставшие призерами и победителями, приглашаются на интерактивную музейную программу «Бутовская усадьба», где состоится подведение итогов смотра-конкурса и награждение участников и победителей.

Дата проведения программы:   17 мая 2019 года (пятница), 15-00.

Место проведения: ГБОУ Школа № 1161 (Москва, ул. Изюмская, д. 35А).

4. Основные направления Фестиваля

• Экологическое (исследования и проекты в области локальной и прикладной экологии, охраны и изучения природы по секциям: «Водная экология столичного региона», «Социальная экология мегаполиса», «Природные комплексы Москвы и области»,  «Дизайн и благоустройство столицы», «Здоровье москвича»).
  • Историко-краеведческое (секции: «Русская культура и традиции», «Военная история», «История Холокоста», «История семьи», «Школьные музеи», «Русская усадьба», «Историко-культурное наследие»).

В рамках основных направлений в 2019 году партнёрами Фестиваля могут быть учреждены специальные номинации.

Электронный адрес для всех вопросов по организации: kraeved@yandex.ru, контактный телефон для решения организационных вопросов (499) 743-11-68, тел.(факс) (499) 793-93-09. Никулин А.С.

5. Подведение итогов Фестиваля

Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются. Тезисы лучших проектов и исследований могут быть опубликованы в электронном сборнике Фестиваля.

В каждом направлении экспертные советы определяют лауреатов  трёх степеней. Всем участникам очного этапа  выдаются сертификаты, а лауреатам — дипломы.

19.11.2018
12 ноября в школе 1161 – операторе городских мероприятий по экологии краеведению и туризму в МРСД номер 20 (район Южное Бутово) состоялся межрайонный этап городской командной игры по краеведению «Брэйн ринг».
обновлено: 19.11.2018